Ремонт участка с 0 по 2 км автодороги Гортоповский мост – Верхние Тальцы – Хоринск стартовал в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Здесь дорожники ремонтируют дорогу и мост, соединяющий два берега реки Уда. В настоящее время дорога полностью заасфальтирована. На мосту работы выполнены на 70%.

Ремонт дороги разбили на два этапа – дорога и мост. Стоимость работ составляет 97 миллионов рублей.

«Первый этап практически завершен. Дорога и подходы к мосту заасфальтированы. Сейчас подрядчик обустраивает обочины, в дальнейшем нанесет разметку и установит знаки. Второй этап – это ремонт моста, протяженностью 198 метров. Его будем вводить в эксплуатацию в следующем году», — рассказал Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Одним из преимуществ обновленного моста станет доведение до нормативов габаритов моста, т.е. мост расширят. Кроме того, устроят пешеходные зоны, установят барьерное ограждение.

«По факту работа выполнена практически на 70%. Мы укрепили опоры моста, сейчас ведем работу по уширению пролетных строений на 1,7 метров с каждой стороны. Одна сторона уже готова, на второй ставится опалубка», — отметил Дмитрий Боровых, начальник участка.

В настоящее время на объекте работает 15 человек и техника.

Читайте также: