На завершившихся Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», несмотря на высокую конкуренцию, сборной Республики Бурятия удалось завоевать 11 медалей: 4 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. Это одни из самых значимых и масштабных международных соревнований в свете последних событий. Итоги сборной республики подводит Минспорт Бурятии.

Самые первую победу команде принес легкоатлет Баясхалан Будаев. Он стал серебряным призером Игр в забеге на 400 метров.

Двойным успехом порадовал Александр Халтагаров. Он завоевал две золотые медали по шашкам в «классической» и «быстрой» программе, одну из которых, Александр выиграл досрочно.

И конечно на Играх отличились наши лучники. В личном первенстве в стрельбе из классического лука серебро завоевал Сергей Хутаков, бронза у Петра Марзаева. В составе сборной страны Сергей Хутаков и Светлана Баранцева из Краснодарского края завоевали золото в командном миксе в стрельбе из классического лука.

В блочном луке среди мужчин серебряным призером стал заслуженный мастер спорта России Баир Шигаев. Еще один заслуженный мастер спорта России Татьяна Андриевская завоевала бронзу среди женщин. В миксе в стрельбе из блочного лука наша пара стала победителем Игр.

Также в личном первенстве бронзовым призером в блочном луке W1 стал Александр Дорофеев и в составе команды России ему удалось завоевать еще одну бронзовую медаль в командном миксе совместно с Анной Ильиной из Хабаровского края.

В международных Играх в Сочи приняли участие более 850 спортсменов из Белоруссии, Армении, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Сербии, Узбекистана, Грузии, Мали, Эритреи, Германии и России. Разыграно 436 комплектов наград в девяти видах спорта.

Этим утром наша сборная уже вернулась домой, где «героев» в аэропорту встречали родные и близкие, друзья и команда Республиканской спортивно-адаптивной школы Минспорта Бурятии.