Строительство самого крупного на Дальнем Востоке пансионата завершилось в Улан-Удэ. Теперь объект ждёт своего официального торжественного открытия, сообщает УКС по РБ.

По словам зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова, проект пансионата был разработан с использованием уникальных дизайнерских решений, и он является самым масштабным в Дальневосточном федеральном округе. В пансионате есть амфитеатр, сауна, библиотека и даже парикмахерская.

Около двух лет велось строительство пансионата для престарелых в мкр. Забайкальский Улан-Удэ. Здесь в комфортных условиях будут проживать 150 человек. Для них обустроены такие помещения как: швейные мастерские, просторный спортзал, комната для чтения молитв и многое другое.

— Впечатления от нового объекта, конечно, очень яркие. Новый пансионат даже больше похож на хороший санаторий, или отель, в котором уютно, тепло и комфортно. Нам было важно создать здесь все условия для максимально комфортного уровня жизни старшего поколения. Поэтому в здании есть творческие мастерские, спортивные площадки, кабинеты терапии, компьютерные классы и многое другое, —  рассказал Евгений Луковников.

Стоимость нового пансионата составила более одного миллиарда рублей. Построила объект подрядная организация «Ремстрой».

— Всего за два года возвели новый пансионат. Для такого масштабного объекта это достаточно короткий срок. Здание построено в форме полусолнца. Проект разрабатывался с привлечением специалистов европейского уровня, — добавил начальник Управления капитального строительства Бурятии Анатолий Урбанов.

В каждой комнате расположены душевая, туалет, телевизор, холодильник и балкон. Вокруг здания обустроены пешеходные дорожки для прогулок и спортивные площадки. А ещё учреждение оборудовали для маломобильных граждан. Для них сделали поручни, пандусы и таблички со шрифтом Брайля.

Добавим, стоимость объекта с оборудованием составила 1 млрд 225 тысяч рублей. Общая площадь здания более 21 тысячи квадратных метров.

 

Читайте также: