Депутаты улан-удэнского городского совета предлагают установить правила для электросамокатов. Они считают, что это лишь вопрос времени, когда кто-то пострадает от нового вида транспорта в городе.

— В городских парках нужно установить правила и регулировать проезд, есть большой круг в парках, его, допустим, оставить для движения самокатчиков, но внутри проезда по паркам, там, где гуляют дети, запретить проезд этих самокатов и запретить проезд на самокатах детям младше определенного возраста, — заявил зампред горсовета Анатолий Белоусов.

Так, начали поступать жалобы от жителей, которые боятся ходить, так как их может сбить самокат. По словам депутатов, своим беспокойством они выражают общее мнение жителей Улан-Удэ, которые боятся, что аварий станет гораздо больше.

Напомним, электросамокаты впервые появились в Улан-Удэ в апреле этого года. Сейчас они пользуются большой популярностью. Тогда жители города разделились на два лагеря – кто-то был рад появлению нового вида транспорта, а кто-то отнёсся к ним скептически и даже с ужасом.

Спустя несколько дней появились первые новости о краже самокатов. Представитель компании по прокату и аренде обратился в полицию и сообщил об ущербе на сумму более 165 тысяч рублей. Правоохранители нашли вскоре и пропажу, и похитителей.

В мае жители Улан-Удэ стали присылать видео о том, как самокатчики разъезжают по тротуарам и не смотрят по сторонам, пересекая проезжую часть.

Читайте также: