Состоялись депутатские слушания Улан-Удэнского горсовета о деятельности управления МВД России по Улан-Удэ

Состоялись депутатские слушания Улан-Удэнского горсовета о деятельности управления МВД России по Улан-Удэ. Депутаты выслушали отчет о работе управления за 2021 год, спикером выступил руководитель ведомства, полковник полиции Дмитрий Семенов.

Общее число преступлений по Улан-Удэ выросло по сравнению с 2020 годом на 4,6 %. В частности, был отмечен рост преступлений среди несовершеннолетних (на 20,8 %), рост тяжких и особо тяжких преступлений (на 6,4 %), их которых часть была совершена с использованием IT-технологий (на 11 %). Есть положительная динамика среди «бытовых» преступлений – их количество по сравнению с 2020 годом снизилось на 20,3 %.

Депутаты поблагодарили управление МВД за слаженную и оперативную работу и высказали ряд замечаний и предложений.

Так, депутат Сергей Бурдиков попросил усилить работу с водителями, которые ездят на высокой скорости по дорогам, по внутридворовой территории, особенно в ночное время и создают опасные ситуации:

— По центральным улицам и по магистралям продолжают устраивать гонки. Это вызывает большое беспокойство. Эта проблема, которой нужно заниматься на постоянной основе.

Депутат Дмитрий Турченюк порекомендовал усилить профилактическую работу с точками продажи алкогольной продукции:

— Нам не удалось до конца побороть шумные заведения, много жалоб от местных жителей поступает. Мы с коллегами можем собрать адреса, чтобы вы проверили работу таких «наливаек».

Депутат Елена Вахрушкинова предложила подключить к профилактическим мероприятиям с несовершеннолетними «Совет отцов»:

— Возможно, сотрудничество с «Советом отцов» в школах также позволит частично решить проблему и поднять вопрос на другой уровень.

Еще несколько предложений было связано с установкой в общественных местах на округах «умных» камер и создании еще одного отдела полиции на территории Октябрьского района Улан-Удэ.

— Мы поддерживаем предложение управления по поводу строительства дополнительного отдела в сотых кварталах. Вопрос включим в протокол и разберем на профильном комитете. Это очень важное предложение, — отметил председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев.

Читайте также: