В Улан-Удэ идёт подготовка к предстоящему отопительному сезону. За последние три года по поручению мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова была перестроена работа управляющих компаний, которые готовят дома к зиме. Контроль выполнения работ поставлен на другой уровень: подробно разрабатывается план мероприятий по подготовке к отопительному сезону, во всех районных администрациях работает подкомиссия, которая осматривает каждый дом, каждый элеваторный узел. Такой строгий контроль позволил снизить количество обращений горожан на качество предоставления коммунальных ресурсов более чем на 40%. 

К новому отопительному сезону в Улан-Удэ предстоит подготовить 2196 многоквартирных домов и 335 социальных объектов. Сейчас работы выполнены на 65%.

— На сегодня из 2100 многоквартирных домов принято 1022 дома, еще по 420 домам выписаны замечания, то есть у комиссии были вопросы, и сейчас управляющая компания их исправляет. С прошлой недели по принятым домам идет оформление паспортов готовности. У нас еще есть 1,5 месяца, чтобы все замечания устранить и подготовить дома к предстоящему отопительному сезону, — сказал и.о. председателя Комитета городского хозяйства Улан-Удэ Александр Тюрюханов.

В настоящий момент теплоэнергетики обновили 5 км тепловых сетей, что составляет 50% от плана, заменили 1,4 км водопроводных сетей, при плане 5 км, и 200 метров канализационных сетей, при плане 376 метров.

В этом году планируется капитально отремонтировать пять котельных. Уже отремонтированы котлы на котельных «Юго-западная» и «Тальцы-19», в ремонте сейчас оборудование котельных «Школы 13» и «Аэропорт» и по плану в конце июля начнется ремонт на котельной п. Забайкальский.

План мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону 2022/2023 составлен и утвержден на сумму 866,4 млн рублей.

Читайте также: