В Улан-Удэ завершился первый съезд мастеров «Содружество дарханов». Делегаты Первого Межрегионального съезда мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Содружество дарханов» посетили ряд научных, образовательных и культурных мероприятий.

Начался Съезд с научно-практической конференции. Пленарные заседания прошли в двух секциях, темы которых и стали основными для обсуждения: «Народные художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство. История, изучение, перспективы» и «Эффективные практики развития народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства в регионах Сибири и Дальнего Востока». С докладами выступили ученные, преподаватели Восточно‐Сибирского государственного института культуры, делегаты из Хабаровского и Забайкальского краев, Иркутской области, Республики Саха (Якутия), Бурятии и г. Москвы.

Заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва) Полина Зенкина в своем выступлении отметила:

– В современных условиях важна популяризация традиционного прикладного искусства: проведение выставок, фестивалей, круглых столов, научно-практических конференций в сфере традиционного прикладного искусства. Это является важным вкладом в пропаганду культурного наследия России, его многовекового богатства, без которого невозможно представить историю стран. – В интервью Полина Сергеевна добавила. – Идея создания Ассоциации мастеров народного художественного промысла очень достойная. И это будет большой вклад в сохранение традиций нашего наследия.

По результатам Первого съезда мастеров народных художественных промыслов «Содружество дарханов» готовится резолюция. Одним из предложений участников стало создание Ассоциации мастеров народных художественных промыслов. Также в планах периодическое проведение Съезда мастеров.

В работе Съезда приняли участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, председатель Комитета по межнациональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала РБ Инна Ивахинова, министр туризма РБ Алдар Доржиев.

В рамках Съезда открылись две выставки. Выставка «Уран дархан», приуроченная к 100-летию Республики Бурятия, демонстрирует работы лауреатов второго конкурса творческих проектов среди мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. В этом году 17 мастеров реализовали свои проекты. Выставка проходит в Художественном музее им. Ц. Сампилова до 10 июля.

Завершился Съезд на площади Революции. Нарядная площадь привлекла прохожих белоснежными шатрами выставки-ярмарки и концертом артистов. Приезжие мастера продемонстрировали свои работы уже не на словах, а на деле. Искусные произведения, сделанные вручную с большой любовью, их разнообразие привлекали внимание. Мало кто из гостей в этот день ушел с ярмарки без памятного сувенира.

Творческий проект «Содружество дарханов» реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и при поддержке Министерства культуры России, Бурятии. Организаторы съезда – Республиканский центр народного творчества и Автономная некоммерческая организация культурный центр «Республика 03».

Читайте также: