В Бурятии в детских садах создаются отдельные группы с общением на бурятском языке, а с 1 сентября в больших школах будут созданы такие же первые классы. Об этом сообщил Глава Бурятии Алексей Цыденов во время посещения Культурно-образовательного центра «Амар Мэндэ» сегодня, 27 апреля.

 

В культурно-образовательном центре «Амар Мэндэ» обучают бурятскому языку, проводятся занятия по вокалу и хореографии, по актерскому мастерству, по игре на моринхууре, реализуется программа по подготовке детей к школе. Открытие центра состоялось в 2017 году. За 5 лет обучение прошли около 3000 детей и взрослых. В настоящее время центр посещает более двухсот человек. Среди посетителей центра как дети, так и взрослые. Самому старшему посетителю – 74 года. В «Амар Мэндэ» создается языковое пространство, прививаются детям и родителям навыки семейного общения на бурятском языке в повседневной жизни, приобщение детей к бурятской культуре.

 

— Большой плюс этого центра, что здесь создана и языковая, и культурная среда. То есть не просто урок по учебнику, а именно погружение в среду. Это создает условия, когда детям интересно. Мне кажется, что это один из лучших примеров того, как можно создать условия для занятий детей. Вы видите, что детям интересно и они идут сюда с удовольствием. У нас в республике принята программа сохранения и развития бурятского языка. В рамках нее предусмотрено очень много разных мероприятий. Но отдельно хотел бы отметить, как важно создание языковой среды. Мы создаём ее в детских садах: у нас отдельные группы, где общение только на бурятском языке. И в группах очень хорошие результаты, — рассказал Алексей Цыденов.

 

Также глава добавил, что количество групп постепенно увеличивается, во всех новых детских садах создаются такие языковые группы. А у воспитателей, которые работают в этих группах, повышенный коэффициент оплаты труда. В школах создаются отдельные классы: в больших школах, где принимаются несколько первых классов, по согласию и заявлению родителей будут формироваться отдельные языковые классы. То есть с первого класса все общение будет на бурятском языке. И это не отдельные уроки, а именно среда в детском саду, в начальной школе – это условия, которые наиболее способствуют сохранению и развитию бурятского языка.

 

Читайте также: