План строительства в Бурятии нового консервного завода представители правительства РБ обсудили с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Монголии Искандером Азизовым. Диалог состоялся во время его встречи с министром РБ по взаимодействию Бурятии и Монголии Даба-Жалсаном Чириповым, о чём министр рассказал в соцсетях.

«По ходу встречи обсудили строительство консервного завода на территории ООО «Бурятмясопром», выразил мнение, что бизнес Монголии заходит на рынок Республики, является огромным плюсом для Бурятии», — сообщил Даба-Жалсан Чирипов.

К началу сентября 2022 года в Улан-Удэ планируется открыть завод по производству жестяных банок для консервов на базе ООО «Бурятмяспром». Монголия выступает партнером проекта, оборудование будет использоваться китайское. В настоящее время в России существует лишь два завода, выпускающих жестяные консервные банки.

Кроме того, как сообщил Даба-Жалсан Чирипов, на встрече также обсудили предстоящие визиты делегаций Бурятии по презентации её туристического и логистического потенциала и визит делегации Совета ректоров вузов РБ. Отдельно обговорили тему туризма и сотрудничества в сфере образования.

«Искандер Кубарович предложить рассмотреть возможность запуска туристического поезда в летний период времени, из Улан-Удэ до Улан-Батора, также предложил совместно с Иркутской областью рассмотреть возможность по разработке туристического маршрута Монды – Хубсугул. Также отметил, что существует большой интерес студентов из аймаков Монголии в получении высшего образования в России, что может способствовать освоению квот для вузов республики», — пишет Даба-Жалсан Чирипов.

Читайте также: