Председатель Комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев провел совещание с предпринимателями, которые занимаются сбором и переработкой отходов. Ранее по этой теме с депутатами Народного Хурала прошел «круглый стол».

Встреча с участием профильных министерств, ведомств и представителей экобизнеса позволила оценить потенциал действующих мощностей по переработке твердых бытовых отходов, а также понять, что сегодня мешает бизнесу более активно входить на этот рынок.

Отметим, что в этом году впервые в бюджет нашей республики заложили 10 миллионов рублей на поддержку предприятий, занимающихся переработкой и утилизацией различных видов отходов.

— Есть территория, где можно создать единый республиканский центр переработки. Предлагаю принять такое решение на законодательном уровне.  Необходимо разработать меры государственной поддержки для предпринимателей, которые занимаются утилизацией и вторсырьем, — заявил Анатолий Кушнарев.

Своим опытом переработки отходов поделились предприниматели. О работе по раздельному сбору мусора рассказала общественница Лейла Хахураева. Она реализует проекты по сбору пластмассы, макулатуры, использованных батареек:

«Мы начали внедрять раздельный сбор мусора. Микрорайон Забайкальский в Улан-Удэ может стать пилотной площадкой для внедрения раздельного сбора мусора. 17 марта к нам приезжали депутаты Народного Хурала. Они изучили опыт жителей поселка, выслушали наши конкретные предложения».

Более того, комитет по экономической политике, природопользованию и экологии Народного Хурала Республики Бурятия взял под контроль этот вопрос.

По словам Анатолия Кушнарева, для развития рынка экологического предпринимательства государству необходимо создать соответствующую благоприятную среду. Его важность обусловлена не только защитой здоровья населения, но и окружающей среды.

Читайте также: