На сессии Народного Хурала Бурятии ввели территории трезвости в двух селах Закаменского района. Речь идет о селах Далахай и Утата.

Данный вопрос вызвал бурное обсуждение у депутатов. Многие задавились, нужно ли вводить такой запрет, и в принципе зачем это делать на республиканском уровне.

Попытку объяснить, зачем такой закон принимать на республиканском уровне, сделал депутат Геннадий Доржиев, который сам родом из села Утата, о котором идет речь  в законопроекте. Введение такого запрета он поддержал, а принимать его именно законом нужно потому, что лицензии на продажу алкоголя выдаются государством, так что нужен закон.

 

«А говорить, что эти два села самые пьющие – это оскорбление, — сказал Доржиев. – И сами жители не могут принять такое решение, те, кто торгует там алкоголем, местной власти не подчиняются, у них лицензия иркутской компании».  

 

— Я тоже уроженец города Закаменск, — отметил депутат Михаил Степанов, — и эта инициатива – первая ласточка, которую мы обязаны поддержать. Вы посмотрите, например, в Ингушетии запрещена продажа алкоголя. В Утате живет 300 человек, в Далахае 209, есть молодежь, есть школы, есть борцовская юрта и если не будет шаговой доступности, ребята не побегут за 10-15 километров покупать алкоголь. Постепенно придет осознание, что можно найти себе занятие без употребления алкоголя.

Депутат Тумэн Дондоков возразил, что пить люди на селе перестанут не тогда, когда им запретят, а когда создадут условия и дадут работу. И вместо запретов предложил увеличить финансирование на решение этих проблем и на АПК. Виктор Мальцев из Северобайкальска поддержал коллегу, отметил, что запретами ничего не решить и примеры этого есть в истории страны. Кроме того, сказал Дондоков, кто будет отвечать за пьяные ДТП, в которые могут попасть местные жители, если за выпивкой им придется не идти пешком, а ехать в соседние села на автомобиле?

Но после длительной дискуссии закон всё-таки был принят большинством голосов – за него проголосовали 48 депутатов, один человек воздержался, 13 голосовать не стали.

Читайте также: