Современный горнолыжный туристический центр появится в будущем на горе Мамай в Бурятии. Глава республики Алексей Цыденов сообщил, что власти Бурятии последовательно двигаются к данной цели.

«Мамай — это Мекка для фрирайдеров России, любителей экстрима, внетрассового катания. Одно из самых красивых мест на планете. В сезон по 500 человек в день восходят на вершину, чтобы насладиться сногсшибательными видами горных сопок и Байкала. И Мамай с каждым годом только набирает популярность как место для семейного отдыха, так и среди любителей острых ощущений. Мы хотим создать здесь современный горнолыжный туристический центр. Последовательно движемся к цели», — сообщил глава.

В рамках своей рабочей поездки в Бурятию вопрос по горе Мамай обсудил и полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев. Он отметил, что давно дал поручение проработать вопрос о строительстве горнолыжного центра. Сейчас данная местность активно используется в спортивных и рекреационных целях любителями фрирайда, лыж, горного треккинга – турпоток более 5 тысяч человек в год.

— Гора Мамай – культовое место для людей, которые катаются на горных лыжах, сноуборде. Уже давно глава республики вышел с предложением – поддержать там строительство горнолыжного центра. Совершенно бессмысленно говорить, что эта часть осталась не тронутой, потому что тысячи туристов приезжают каждый год туда кататься. У них нет никаких условий и возможностей нормально разместиться, и получить нормальные услуги, а гора остаётся. Поэтому я уже давно дал поручение, — отметил Трутнев.

По словам вице-премьера, участок, который имеет высокую антропогенную нагрузку, надо вывести из границ особо охраняемых территорий, а другие участки горы наоборот присоединить к особой охраняемой территории. Такое предложение уже подготовлено. «Я надеюсь, что в ближайшее время это будет принято, и люди смогут строить, а туристы смогут приезжать со всех уголков России и кататься, отдыхать, смотреть на Байкал», — заключил Юрий Трутнев.

Читайте также: