В Тугнуйском заказнике специалисты Бурприроднадзора выпустили в естественную среду обитания редкую краснокнижную птицу — лебедя-кликуна. Птицу обнаружил житель Прибайкальского района в декабре 2021 года и передал в Бурприроднадзор. Ведомство определило птицу на зимнее проживание в страусиную ферму.

— Бурприроднадзор осуществляет охрану объектов животного мира, том числе краснокнижных животных, птиц и растений. Сегодня в Красную книгу Бурятии занесено 89 видов птиц. Мы рады, что лебедь-кликун хорошо пережил зиму и сегодня вернётся в природные условия. В течение нескольких дней наши государственные инспекторы будут наблюдать за состоянием птицы. Верим, что она отлично приживется и найдёт себе пару, — отметила руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова.

В декабре птицу привёз с Прибайкальского района государственный инспектор Бурприроднадзора Иван Баженов. Он же выпустил птицу в озеро Хатагор в Тугнуйском заказнике.

По словам орнитолога, профессора БГУ Эрдэни Елаева, лебедю-кликуну около 4 лет. Продолжительность жизни у этого вида — около 10 лет, то есть впереди у птицы больше половины жизни.

Тугнуйский заказник открыт в 1977 году в целях создания благоприятных условий для размножения и сохранения редких видов птиц — дроф и журавлей, а позже стал территорией для сохранения всего биологического разнообразия этого места. Основными объектами охраны заказника являются: дрофа, журавли, водоплавающие птицы, сурок-тарбаган, черный аист, сапсан, степной орел, журавль-красавка, дрофа, кот манул, серый журавль, тушканчик-прыгун, корсак.

— В Тугнуйском заказнике действует особый режим природоохраны — это более 36 тысяч гектара особо охраняемой природной территории регионального значения. Мы увидели, как лебедь-кликун и поплавал в воде, и улетел в степь. В целом видно, что птица сильная, несмотря на то, что не летала долгое время зимой. В нашем заказнике лебедю-кликуну будет комфортно, – отметил руководитель БУ «Бурприрода» Алдар Цыбикмитов.

Читайте также: