2967 ветеранов насчитывается в Бурятии, однако именно участников и инвалидов Великой отечественной войны – только 59, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на начальника отдела социальных технологий Минсоцзащиты населения РБ Игоря Савельева. «Все они на особом счету. До пандемии участников ВОВ было более ста», — отметил он в ходе интервью в холдинге NMG. 33 ветерана проживают в Улан-Удэ.

Также в Бурятии — 15 несовершеннолетних узников фашизма, 7 человек, награжденных знаком блокадного Ленинграда. Кроме того, к числу ветеранов относят ветеранов тыла или участников трудового фронта – их в Бурятии 2886 человек. 36 804 жителей Бурятии из категории «дети войны», также есть вдовы участников ветеранов войн — их 1143 человека.

— В силу возраста ветераны Великой отечественной «уходят» каждый день, в прошлом месяце их было 63 человека, сегодня уже 59 человек, — отметил Савельев. – За ними организован межведомственный мониторинг и патронаж, мы предоставляем им всю необходимую помощь, медицинские услуги и другие мероприятия. Каждый ветеран внесен в электронный комплекс, программу, где отмечен каждый и отражена вся оказываемая им поддержка.

В Параде на 9 мая ветераны участия уже не принимают в силу своего возраста и здоровья, однако всем ветеранам, желающим принять участие в смотре Парада Победы, где располагаются трибуны, будут организованы специальные места.

— В Бурятии создан оргкомитет по празднованию 77-ой годовщины Победы под председательством главы Бурятии Алексея Самбуевича Цыденова, утвержден республиканский план мероприятий празднования, — отметил Савельев.

Так, традиционно 8 мая в 14 часов у парка Мемориал Победы будет проведен Торжественный митинг«Живая память», посвященный 77-ой годовщине Победы (6+).

9 мая одним из главных мероприятий в Республике Бурятия станет Парад Победы, он начнется в 10 часов (6+) и Всероссийская акция «Бессмертный полк». В этом году шествие начнет движение в 11 часов (6+) с улицы Ранжурова и пройдет по улице Сухэ-Батора, вслед за прохождением военной техники — по Площади Советов, и далее, по улице Ербанова, ул. Коммунистической, до Мемориала Победы и площади Революции.

Кульминацией торжественных мероприятий в День Победы станет Патриотический концерт с использованием «живого звука», с залпами военного салюта и праздничным фейерверком для жителей республики. Также дополнительно ко Дню Победы будут организованы Всероссийские акции — республиканская акция «Вахта Памяти», акция «Георгиевская ленточка» и Всероссийская акция «Солдатская каша».

Читайте также: