В целях подготовки к пожароопасному сезону 2023 года Главам муниципальных образований Республики Бурятия поручено организовать проведение профилактических контролируемых противопожарных выжиганий сухой травы на открытых территориях. Выжигания начались в Кабанском, Мухоршибирском и Заиграевском районах Бурятии. Работы позволят убрать сухую траву, которая может стать причиной перехода огня в лес и на населенные пункты.
Перед тем, как проводить выжигания, работников ГПС РБ оповещают заинтересованные службы и ведомства. Во время пожогов, в целях недопущения выхода из-под контроля отжига, выставляются посты подразделений Государственной противопожарной службы Бурятии. График отжигов может быть откорректирован в зависимости от погодных условий.
— Большинство весенних лесных пожаров начинаются именно с перехода огня от неконтролируемых выжиганий на землях сельхозназначения в лес. Такие пожары сложны для тушения, поскольку идут широким фронтом, и представляют угрозу непосредственно для населения, — сказал директор ГКУ РБ «Государственной противопожарной службы Республики Бурятия» Сергей Андриевский.
Республиканское Агентство ГО и ЧС просит сохранять спокойствие жителей и гостей Бурятии: в ближайшее время местные жители могут наблюдать задымления, не связанные с пожарами.

Читайте также: