Депутаты Народного Хурала утвердили изменения в Закон Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Документ на сессию парламента был внесен главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Основное изменение главного финансового документа Бурятии связано с предоставлением бюджетного кредита из средств федерального бюджета для погашения долговых обязательств республики по коммерческим кредитам. Об этом доложил министр финансов республики Георгий Мадаев.

— Основной предпосылкой разработки законопроекта является уточнение государственных заимствований и источников финансирования дефицита бюджета в связи с получением бюджетного кредита из федерального бюджета в сумме 4,2 млрд. рублей, — пояснил министр. — Кредит предоставляется с отсрочкой уплаты основного долга до 2025 года, и рассрочкой его погашения равными частями в период с 2025 по 2028 годы включительно. Процентная ставка за пользование средствами кредита составляет 0,1 процента годовых. Средства бюджетного кредита в сумме 2,0 млрд рублей предлагается направить на погашение рыночных долговых обязательств Республики Бурятия и соответственно предлагается уменьшить привлечение средств от размещения государственных ценных бумаг Республики Бурятия.

Как доложил министр, 2,2 млрд рублей предложено направить в виде бюджетного кредита МО «Городской округ «г. Улан-Удэ для замещения рыночного муниципального долга и снижения расходов по его обслуживанию. Также он отметил двукратное привлечение бюджетного кредита на пополнение остатка на едином счете республиканского бюджета для финансирования кассовых расходов при исполнении республиканского бюджета и для экономии средств на обслуживание государственного долга.

Из резервного фонда Правительства РФ предоставляется субсидия в в размере 300,0 млн рублей на поддержку общественных инициатив, направленных на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов).

Председатель Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев, в качестве содокладчика отметил, что законопроект «О республиканском бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» обсуждался на всех заседаниях комитетов парламента, и предложил принять в двух чтениях. По итогам голосования, законодатели утвердили финансовый документ единогласно.

Читайте также: