Республиканский фестиваль ТОСов Республики Бурятия стартовал в четверг, 23 июня. Первый этап проходит в Селенгинском районе, и собрал активистов из четырех южных районов: Закаменского, Джидинского, Кяхтинского и Селенгинского. Впереди – еще пять районов и гала-концерт с награждением победителей. Участников поприветствовал Глава Бурятии Алексей Цыденов. Он ознакомился с работой каждого ТОС.

«Я уже говорил, повторяю каждый раз и ещё раз повторю: такие люди, которые сами собираются, сами меняют мир вокруг себя.  Активные, сильные, неравнодушные, достойные всяческого уважения. ТОСовцы, вы просто молодцы! Только своими руками, только самому можно менять свою жизнь, и вы это делаете. Да, конечно, мы поддерживаем. Мы и деньги выделяем: в этом году ещё на 10 млн больше выделили. И в общей сложности 70 млн на развитие ТОСов в этом году выделено. Потому что количество ТОСов растёт. Но вы-то работаете не за деньги. Вы делаете то, что считаете нужным для своих близких, для своего поселения, своего села, своего города, там, где вы живёте. И это самое главное, самое ценное, поэтому вы — настоящие молодцы!», — обратился к участникам фестиваля Алексей Цыденов.

Участники проявляют свои таланты в конкурсе творческих номеров. А мастера народного промысла развернули большую АРТ – выставку.

«Мы выбрали направление – благоустройство придомовых территорий, подъездов. В прошлом году в нескольких подъездах поменяли старые окна на стеклопакеты. Продолжаем эту работу и сейчас. Есть своя игровая площадка, которую сами создали. У нас есть профессиональные педагоги, вот развиваем живопись. Много полезного освоить, если общаешься с такими замечательными людьми. Нас 120 человек», — рассказала председатель ТОС «Комсомол» Закаменского района Валентина Будаева.

Уже в следующие выходные эстафету примет Кабанский район, где встретятся Окинский, Тункинский, Иволгинский и Кабанский районы. А финальное мероприятие с гала-концертом пройдет на главной площади республики 11 августа.  Целый день будет работать ярмарка ТОСовской продукции и изделий, будут представлены лучшие практики ТОС Бурятии.

Читайте также: