Раздел о Бурятии появится на интернет-портале, который запустят в День России. В День России – 12 июня состоится запуск первой очереди интернет-портала о регионах Дальнего Востока «Поворот на Восток». Сайт будет доступен на доменном имени поворот-на-восток.рф.

— В рамках портала мы постараемся сформировать представление о регионах Дальнего Востока с помощью нескольких смысловых пластов: повествование о выдающихся жителях макрорегиона, рассказ о наиболее значимых объектах культурного наследия и важнейших памятниках природы, а также о нематериальном культурном наследии. Благодаря такому сочетанию портал позволит создать наиболее полное представление о дальневосточной России, многогранный образ Дальневосточного федерального округа у жителей нашей страны и зарубежья, — отмечают разработчики.

Проект будет реализовываться в несколько этапов. На первом этапе предполагается создание «галереи» выдающихся уроженцев и жителей всех регионов Дальневосточного федерального округа. Рассказ о людях позволит сформировать представление о человеческом измерении пространства и том вкладе, который делает личность в истории.

На этом развитие проекта не остановится. В ближайшее время будут проводится дальнейшие шаги по развитию портала, как в плане наполнения информацией и расширения списка персоналий, так и создания новых направлений.

Проект реализуется Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока и Ассоциацией музеев Дальнего Востока при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО.

Читайте также: