В рамках рабочей поездки в Бурятию заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Алексей Чекунков ознакомились с проектом строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта «Байкал». Руководство аэропорта обратилось к вице-премьеру с просьбой оказать содействие в субсидировании процентной ставки для дальнейшей реализации проекта.

Как прокомментировали в пресс-службе правительства Бурятии, строительство аэровокзального комплекса включено в план социального развития центров экономического роста Республики Бурятия и региональную программу развития транспортной инфраструктуры. Инвестиционный проект реализуется группой «Новапорт Холдинг». Объём инвестиций составит более 2,5 млрд рублей. Планируемый срок начала строительно-монтажных работ – август 2022 года.

— Мы строим здесь два этажа, 6,5 тыс. квадратных метров. Современный аэровокзал даст возможность людям комфортно и удобно находиться в аэропорту. Старое здание аэропорта будет оставлено, будем его содержать, на нём работать. Но основным станет новое здание, – рассказал генеральный директор аэропорта Дмитрий Гармаев.

Руководство аэропорта обратилось с просьбой оказать содействие в субсидировании процентной ставки.

— Когда всё планировалось, мы рассчитывали на определённую кредитную ставку. Сейчас мы готовы выходить на тендер, но ставка увеличилась. Это делает проект более дорогим и замедляет строительство, – сообщил Дмитрий Гармаев.

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с Республикой Бурятия проанализировать сложившуюся ситуацию и проработать возможность оказания содействия инвестору в реализации проекта.

— Аэропорт надо реконструировать. Тот аэропорт, что сейчас существует, не очень подходит для Улан-Удэ. Красивому городу нужен комфортный аэропорт, – заметил Юрий Трутнев.

Напомним, в апреле авиакомпания «ИрАэро» запустила прямое авиасообщение по маршруту Улан-Удэ — Южно-Сахалинск. Рейсы будут осуществлять по четвергам, стоимость субсидированного тарифа в одну сторону — 8550 рублей. Сегодня из Улан-Удэ выполняются рейсы в Москву, Новосибирск, Красноярск, Владивосток, Якутск и другие города. Также возобновилась программа грузовых техстопов из Китая.

Читайте также: