На ярмарке «Наш сад-огород» продано саженцев и рассады на 9 миллионов рублей. Так, 30 апреля, 1,7,8 мая Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия совместно с Администрацией города Улан-Удэ была организована традиционная Республиканская сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Наш сад-огород 2022».

Ярмарка прошла  на четырех торговых площадках города Улан-Удэ (ТК «Стимул», ТК «Крестьянский», ТЦ «Центральный» и ТП «Фортуна»), а также в районах республики.

«Наш сад-огород-2022» позволил приобрести жителям республики семенной и продовольственный картофель (реализовано более 33 тонн), рассаду овощей и цветов, саженцы плодово-ягодных и декоративных культур (продано около 10 тыс. кустов), удобрения, сопутствующие товары для сада и огорода. Во время проведения ярмарки фермерам удалось распродать и 17 тонн сельскохозяйственной продукции — мед, варенье, джемы, рыбу и рыбные полуфабрикаты. Общая сумма реализации составила свыше 9 млн.руб.

По предварительным данным в ярмарке приняли участие более 300 организаций агропромышленного комплекса республики всех форм собственности, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства.

 

— Наибольшей посещаемостью отметилась торговая площадка на рынке «Крестьянский», где жители города, помимо посадочного материала, саженцев и рассады, могли приобрести сельскохозяйственных животных: кур, цыплят, кроликов и поросят, — отмечают в пресс-службе Минсельхозпрода РБ. — ТК «Фортуна» стала площадкой для проведения актуальных мастер-классов:  «Посадка плодово-ягодных растений, уход и защита от вредителей» «Посадка плодово-ягодных растений, уход и защита от вредителей», «Технология выращивания микрозелени и овощных культур» от агрономического факультета БГСХА.

Сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Наш сад-огород» продолжит свою работу до середины июня.

Читайте также: