О том, в какие сроки можно будет ловить омуль на Байкале, какие условия для этого предусматриваются – рассказал в ходе визита в холдинг NewMediaGroup руководитель Байкальского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Владимир Петерфельд. По его словам, мораторий на запрет лова омуля дай свой результат – сегодня налицо положительная тенденция, пишет Восток-Телеинформ.

— Если бы он не был эффективным, то не было бы никаких послаблений для рыбаков. Сразу отмечу, что правила лова рыбы в Байкале регламентируется правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна. Мы в эти документы вносим поправку, которая должна пройти определенную процедуру, после которой она вступит в силу или же будет отклонена. Такая поправка о разрешении летнего лова омуля для физических лиц в водопольный период нами была внесена, прошла все инстанции, размещена на сайте и сейчас проходит процедуру всенародного обсуждения. Если не будет замечаний и возражений, документ будет принят в течение месяца — полутора.

По его словам, его часто спрашивают: почему для Иркутской области лов уже разрешили, а для Бурятии нет?

— Могу сказать: это неправда, никому не разрешили, поправки будут действовать на оба региона, а ловля станет возможной после принятия нормативного акта, — отметил Петерфельд.

Он отметил ряд особенностей любительского лова. Это — ловля рыбы для личного потребления, не для реализации. Разрешить такой лов на Байкале предлагается с 15-20 июня до 5 июля в Бурятии и чуть позднее в Иркутской области. Именно эти сроки предлагаются, потому что в этом время совершается нагульная миграция омуля на мелководье, то есть он выходит на глубину 5-7 метров и становится доступным для лова, поясняет ученый. У иркутян предлагается сроки ловли рыбы установить чуть позднее, потому что там омуль подходит к берегу позже.

-То есть, ориентировочно, длиться разрешенный лов омуля летом будет около двух недель. Кто-то может сказать, что это мало, и мы понимаем, что может быть и шторм и ветер, но пока так — в виде эксперимента, под наблюдением рыбохозяйственной науки, мы проведем мониторинг рыбалки на следующий год, — отметил он.

Ловить омуль можно будет с берега или с лодки, но только на удочку, без запрещенных орудий лова, к которым относятся сети. И есть ограничение по количеству выловленной рыбы: не более пяти килограммов в день на человека, а если рыбалка длится несколько дней, то не более двойной нормы на человека – то есть не более 10 килограммов. Добыче будет подлежать омуль с длиной тушки не менее 20 сантиметров – это 23-24 сантиметров с хвостом.

В документе также определены места и время лова летнего лова рыбы на Байкале. Определены такие участки в основных прибрежных муниципальных образованиях – в Баргузинском, Прибайкальском и Северо-Байкальском. В Прибайкальском районе это участок от Гремячинска до Катково, в Баргузинском районе от Холодянок до Второй Вышки, в Северном Байкале определено два участка – один в районе поселка Нижнеангарск, второй за Северобайкальском. И на Южном Байкале это территория от Утулика до Морино.

Подробнее об условиях возможного лова омуля на Байкале – в интервью на сайте Восток-Телеинформ по ссылке: https://vtinform.com/interview/179787/

Читайте также: