Весенняя сельскохозяйственная ярмарка «Сад-огород» пройдет по всей Бурятии 30 апреля и 1 мая. Там можно будет приобрести все необходимое для дачного сезона-2022: семена, удобрения, рассаду, садовый инвентарь, средства защиты от насекомых и многое другое. Также на ярмарке будут представлены самые засухоустойчивые и зимостойкие сорта саженцев плодово-ягодных культур бурятской селекции.

Ярмарка «Наш сад-огород» пройдет практически во всех районах республики и Улан-Удэ. В столице закупить всё для дачи и огорода можно будет на четырех площадках: ТК «Крестьянский», «Центральный рынок», «Стимул», «Фортуна». Время работы ярмарки – с 10:00 до 19:00 часов. На торговой площадке Фортуны ученые ФГБОУ ВО БГСХА им В.Р. Филиппова и БурНИИСХ проведут мастер классы по посадке и уходу за саженцами и ответят на интересующие вопросы.

В работе ярмарки заявлено более 20 организаций и большое количество частных лиц. Садовый центр «Садэм» привезет биодобавки, удобрения, почвогрунт, семена, садовый инвентарь, средства защиты и пр., являясь официальным дистрибьютором плодово-ягодного питомника «Тохойские саженцы», «Садэм» подготовит для реализации широкий ассортимент районированных (адаптированных к нашим природным условиям) саженцев.

ООО «Гарантия-2» привезет семенной картофель «Королева Анна». «Второй хлеб» этого сорта характеризуется хорошими вкусовыми качествами и идеальной округлой и овальной формой, сохраняет вкусовые качества при транспортировке и длительном зимнем хранении.

ФГБУ «Россельхозцентр» будет представлен семенным картофелем «Королева Анна» и «Гала». Сорт «Гала» немецкой селекции является одним из лучших сортов картофеля, раннеспелый и высокоурожайный, с отменными вкусовыми качествами и высоким содержанием крахмала осенью может порадовать внушительным урожаем. Также «Россельхозцентр» привезет на ярмарку Тохойские саженцы, в основном полукультурки – смородину, жимолость, ранет, несколько сортов смородины и малины.

ИП «Залуцкая Н.С» — рассада овощей от опытных садоводов. Читканский питомник Баргузинского района будет представлен саженцами плодово-ягодных, декоративных и цветочных культур и так как родом саженцы из северного района, они отличаются исключительной морозостойкостью.

БурНИИСХ – саженцы плодовых и декоративных культур. Специалистами исследовательского научного центра будет организован мастер-класс «Как правильно сажать саженцы» и семинар-консультация по уходу, уборке и переработке плодово-ягодных культур.

К(Ф)Х Цыбденов А.Б. – одно из двух семеноводческих хозяйств Бурятии на ярмарке будет реализовывать семенной картофель сортов «Королева Анна», «Гала», и «Розара».

ФГБОУ ВО БГСХА им В.Р. Филиппова. Ученые-агрономы представят саженцы, рассаду, свежую зелень своего учебно-экспериментального центра и проведут мастер-класс «Весенняя посадка плодовых и ягодных культур».

Помимо организаций, на ярмарке будут продавать свои семена и рассаду дачники-любители.

Читайте также: