В Бурятии обсуждают вопрос о создании университетского кампуса мирового уровня на Байкале. В ближайшее время Совет ректоров вузов республики совместно с министерством образования и науки РБ проведут рабочие совещания по определению концепции инновационной образовательной среды (кампуса) на территории республики.

Сейчас вузы Бурятии пока только обсуждают концепцию будущего кампуса. Прием заявок на создание кампусов мирового уровня второй волны Минобрнауки России осуществляет до 1 августа 2022 года. На сегодня заявлено 27 регионов по строительству подобных кампусов.

— На совещании приняли участие команды 5 вузов во главе с ректорским и проректорским корпусом. Были обсуждены вопросы технической, научно-образовательной, воспитательной составляющей будущего международного научно-образовательного студенческого кампуса на Байкале. В соответствии с конкурсной документацией инвестор должен вложить до 40% от стоимости проекта, 60% из федерального бюджета, — рассказала начальник отдела науки и высшей школы Минобрнауки РБ Баирма Гыргенова.

На следующей межвузовской стратсессии, которая запланирована на 13 апреля, уже должны быть представлены примерные расчеты по новому проекту «Кампус на Байкале».

Напомним, по поручению президента РФ Владимира Путина до 2030 года в стране должна быть создана сеть университетских кампусов мирового уровня. Это новый проект по созданию инновационной образовательной среды (кампусов) с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений.

Читайте также: