Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова совместно с медицинским сообществом республики отметила Всемирный день здоровья зарядкой в стиле цигун. Мероприятие прошло на территории дацана Ринпоче Багша на Лысой горе. В нём принимали участие медики, общественники, трудовые коллективы, студенты и волонтеры-медики.

Всего собралось более пятидесяти человек на площадке перед дацаном для зарядки в стиле цигун, проводил которую инструктор Центра Восточной медицины Баир Очиров. Как известно, цигун позволяет достичь долголетия, развить подвижность суставов, гибкость тела, добиться спокойствия духа и бодрости тела. На базе представленного комплекса упражнений врачи Центра восточной медицины разработали дыхательную гимнастику, стимулирующую кровообращение и показавшую высокие результаты по реабилитации COVID-19.

— В Улан-Удэ 2022 год объявлен Годом здоровья и активного долголетия. Очень рада, что Совет депутатов города поддержал эту инициативу. Идею здорового образа жизни активно поддерживают и наши жители, так, к примеру, мы заключили соглашение с Улан-Удэнским авиационным заводом о внедрении корпоративной программы «Локомотив здоровья». Хочется, чтобы и другие организации включались в эту программу, — сказала министр здравоохранения республики Евгения Лудупова.

После комплекса упражнений состоялась прогулка по «Дороге долгой жизни» дацана Ринпоче Багша. По словам участников мероприятия, подобные занятия не только полезны, но и очень интересны и вносят в жизнь новые эмоции.

Читайте также: