В столице Бурятии продолжается подготовка к празднованию Дня города. Комитет по архитектуре и градостроительству определил эскиз эмблемы и концепцию праздничного оформления территории Улан-Удэ.

На официальной эмблеме изображены главные достопримечательности города: самая большая в мире скульптурная голова Ленина, самый высокий памятник города «Гостеприимная Бурятия», Триумфальная арка «Царские ворота», восстановленная ко дню 340-летия города Улан-Удэ в 2006 году. Это копия Триумфальной арки XIX века, возведенной в Верхнеудинске, в честь приезда Цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II. Новые Царские ворота отличаются от предыдущих только размером. Арка стала больше: 14 метров в ширину и 9 метров в высоту.

– Подготовлено техническое задание по обновлению флаговых конструкций, находящихся на балансе Комбината по благоустройству и Дирекции по паркам. Всего 105 конструкций, – сообщили в Комитете.

Кроме того, на фасадах административных зданий разместят настенные панно, на основных путепроводах города и щитах — растяжки. В настоящее время подрядная организация работает над эскизами праздничных конструкций с использованием утвержденной эмблемы.

Напомним, в этом году после долгого перерыва День города в честь 356-летия Улан-Удэ пройдёт 18 июня. Горожан ждут десятки интересных мероприятий на площади Революции, площади Советов и в городских парках. Главные гуляния пройдёт на площади Советов, где жителей и горожан ждёт большой концерт с фейерверком.

Читайте также: