В Улан-Удэ идет строительство четырёх школ в рамках концессионных соглашений с ВЭБ.РФ. По нацпроекту «Образование» возводится новый корпус к школе № 32. По поручению главы РБ Алексея Цыденова в администрации города идет работа по организации улично-дорожной сети вблизи новых школ.

Подъездные пути будут построены к школе на 360 мест в мкрн Забайкальский, к новым корпусам на 250 мест школ №32 и №19, к школе на 354 места в 103 мкрн и на 450 мест – в 102 мкрн.

К школе №32 на улице Жердева будет организована подъездная дорога протяженностью 500 метров с устройством тротуара и парковки на 30 машиномест.

— Обратите внимание на парковочные места, мы привыкли делать стоянку прямо «под дверью». Если стоянка будет перенесена на метров 200-300 – это нормально. Главное, нам нужно сделать хорошие и безопасные тротуары от стоянки до дверей школы, — сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Тротуары обеспечат подход к школе с двух сторон стадиона у основного корпуса школы.

В мкрн Забайкальский помимо школы, есть и новый детский сад «Елочка» — дорога к учреждениям необходима. Определен участок дороги протяженностью 740 метров. 

— Мы запроектировались, объект включен в нацпроект «Безопасные качественные дороги» на 2023 год. Сейчас ведем подготовку к конкурсной процедуре, чтобы подрядчик был определен уже в этом году, — сообщил и.о. председателя Комитета по строительству Зана Тумуров.

К новому корпусу школы №19 планируется построить дорогу протяженностью 340 метров, обустроить тротуарные дорожки и парковку на 30 машиномест.

Идет разработка проектно-сметных документаций на строительство подъездных путей к школам в 103 мкрн и 102 мкрн. 

Источники финансирования будут определяться после разработки проектов и получения результатов государственных экспертиз.

Строительство четырех новых образовательных учреждений идет в рамках государственно-частного партнерства с ВЭБ.РФ — государственным инвестиционным банком, финансирующим проекты развития экономики страны.

Читайте также: