В Улан-Удэ на следующий год запланирована реализация сразу нескольких крупных проектов, один из важнейших – второй этап реконструкции тепломагистрали №3 в Железнодорожном районе. Это позволит перевести потребителей мкр. Стеклозавод на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ-1 и закрыть три мазутных котельных Стеклозавода, негативно влияющих на экологическую обстановку в городе.

По проекту, в 2023 году будет заменена тепловая сеть протяженностью 1600 м, построен новый трубопровод, также будет произведена замена повысительной насосной станции и подключение к ТЭЦ-1. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков на планерном совещании поручил готовиться к предстоящим работам заранее.

— В следующем году объем работ будет колоссальный – реконструкция и строительство тепломагистрали №3, планируем зайти и в центр города. Поэтому поручаю незамедлительно провести анализ по наличию сил и средств. Такое количество модернизируемых, ремонтируемых, строящихся объектов – проверьте, будут ли сварщики, есть ли предприятия, которые готовы зайти на такие объекты, есть ли рабочая сила, возможности работать, — сказал Игорь Шутенков.

Главам районных администраций поручено подготовить площадки для перемещенного грунта с объектов.

— Ожидается перемещение грунта – вскрывать, копать траншеи мы будем в начале работ, хватит ли столько машин для перевозки? Будет возвратный и невозвратный грунт, нужно решать куда перевозить невозвратный грунт, возможно засыпать овраги, пустоши. Нужно сделать так, чтобы машины с грунтом не ездили через весь город. Прошу проработать вопрос запрета въезда фур и грузовых машин в город в дневное время, кроме машин, которые будут работать на наших объектах. Проконтролируйте вопрос, — поручил мэр Улан-Удэ.

Ранее Игорь Шутенков проинспектировал, как идут работы по завершению первого этапа реконструкции тепломагистрали №3 на участке по улице Пушкина – от ул. Юного Коммунара до улицы Сенчихина.

Здесь выполнен основной объем работ — произведена замена лотков, тепловой сети протяженностью 450 м, построены новые тепловые камеры. 1 сентября потребителей подключили к водоснабжению.

— При реконструкции мы применили новое решение и сделали усиленную гидроизоляцию — все швы и петли замоноличены, сверху битум и бетонная стяжка. Такую технологию можно применять в будущем на участках, где есть грунтовые воды или в центре города. Сейчас нам осталось выполнить обратную засыпку с уплотнением, восстановить разрушенные тротуары, скамейки, урны,- сказала заместитель мэра — председатель Комитета по строительству Татьяна Матвеева.

Обновленная тепломагистраль повысит надежность и бесперебойное теплоснабжение жителей Железнодорожного района, подключенных от тепломагистрали №3.

Читайте также: