Фотовыставка музея Банка России открылась в улан-удэнском аэропорту «Байкал». Экспозиция «Магия театра» рассказывает об уникальных монетах, отчеканенных в честь великих отечественных композиторов, режиссеров, хореографов, актеров. В экспозиции «Сибирь в золотых и серебряных монетах Банка России» представлены монеты, посвященные природе и национальному колориту Сибири.

— Каждая памятная монета Банка России — это настоящее произведение искусства. Оценить ювелирное мастерство художников-медальеров — авторов монет театральной и сибирской тематики уже могли зрители улан-удэнских театров, посетители местных музеев. Сейчас такая возможность есть у горожан и гостей столицы республики, ожидающих вылета в аэропорту Улан-Удэ, — отмечает управляющий Отделением-НБ Республика Бурятия Банка России Наталья Эйрих.

Как выглядят цветные серебряные монеты с изображением озера Байкал, когда на российских деньгах появилась улан-удэнская Площадь Советов, сколько весят драгоценные монеты с изображением бурятской женщины с хадаком в руках, а также секреты чеканки «театральных» монет Банка России, интересные факты из жизни знаменитых отечественных деятелей искусства — это лишь часть информации, которая ждет участников тематических выставок Банка России.

Экспозиции «Магия театра» и «Сибирь в золотых и серебряных монетах Банка России»будут работать на втором этаже в зале ожидания аэропорта до конца апреля. Посещение бесплатное, ценз 0+.

 

Читайте также: