В Бурятии пройдёт III Межрегиональный этнокультурный фестиваль национального костюма «Тоонто нютагайм баялиг» (0+). Он состоится 30 июля в экопарке «Меркитская крепость», а на следующий день, 31 июля переместиться в этнокомплекс «Алтан Бургэд», сообщает Минтуризма РБ.

Лейтмотивом фестиваля в 2022 году станут традиции и обычаи, связанные с сакральным для бурят понятием «тоонто нютаг» (малая родина). Став гостем фестиваля, посетители смогут не только увидеть, но и стать его полноправным участником, лично принимая непосредственное участие в древних национальных обрядовых церемониях.

— Фестиваль будет проходить в Тугнуйской долине Тарбагатайского района республики. Сама живописная природа местности служит естественной декорацией для проходящего в последних числах июля мероприятия. Мы хотим, чтобы люди, посетив наш фестиваль вернулись в своё «тоонто нютаг», припали к своим корням, вдохнули запах ая-ганги, надели костюмы своих народов, сыграли в игры своего детства (шагай надаан, лапта, лмунчикат (эвенкийск.), «плюшка» (семейск.), услышали песни предков, почувствовали дух и энергию своих сородичей в древних народных танцах, — рассказали организаторы.

Они также добавляют, что в первый день фестиваля впервые состоится историческая реконструкция «История любви Чингисхана и красавицы Борте», которая предполгает собой битву меркитов с воинами Чингисхана и праздничный пир в честь победы Чингисхана (костюмированное этно-шоу). Также состоится выставка-продажа производителей швейной продукции в этностиле, различные мастер-классы и многое другое.

Организаторы мероприятия: межрегиональный Центр по развитию этнокультурных и благотворительных проектов «АРАДАЙ ХYСЭЛ» и академия дизайна и моды «АЛАН ГУА».

Читайте также: