Сергей Матвеев, теперь уже бывший министр природных ресурсов Бурятии, рассказал о причинах ухода с поста. Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, о его отставке стало известно 7 апреля: на тот момент чиновник находился в отпуске.

«4 апреля я написал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Скажу честно, я не планировал это делать прямо сейчас, но так сложились обстоятельства. 6 апреля глава республики Алексей Цыденов подписал указ об освобождении меня от должности, — рассказал он Новой Бурятии. — Не буду вдаваться в подробности такого события, надо отметить, что решение об уходе с поста было сложным и для меня, и, уверен, для Алексея Самбуевича тоже, но мы, все обсудив, пришли к пониманию, и он принял мою отставку. Как бы там ни было, мы продолжаем оставаться в хороших отношениях, и в любом случае я не забываю родные края. Искренне считаю, что Бурятии повезло с таким руководителем как Алексей Самбуевич. В его команде и с ним лично было приятно работать, для меня это было не только честью, но и хорошим опытом».

По словам Матвеева, жить он, скорее всего, будет в Москве, абсолютно открыт, готов встречаться и помогать любому, кто будет работать в министерстве после него, потому что Бурятия – это его Родина и он хочет быть максимально полезен.

-Надеюсь, мне удалось в работе такого сложного министерства (в структуре ведомства порядка 80 направлений) определить болевые точки, понять их причины и найти способ их устранить, чтобы максимально соответствовать вектору, взятому на развитие региона. Горжусь тем, что нам удалось обосновать введение должности третьего замминистра. Считаю, что о нашем министерстве как о министерстве природных ресурсов и экологии по-новому узнали на федеральном уровне и в регионе. У министерства появились проекты, гранты, векторные направления. К этой работе, куда вошли «зеленые технологии», присоединились такие компании, как ВЭБ.РФ, En+, Ростех, Сбербанк, Республика Татарстан, с которыми также в 2021 году мы подписали соглашение о сотрудничестве и плотно начали взаимодействие. И другие компании, включая бизнес, стали позитивно смотреть в нашу сторону.

Читайте также: