Гастрономический фестиваль «Вкусы России», организованный Минсельхозом России при поддержке Правительства Москвы, пройдет с 14 по 17 июля в Москве . Он станет очередным этапом масштабной программы продвижения региональных брендов продуктов питания, которую министерство реализует по поручению президента России с 2020 года.

За это время состоялись два национальных конкурса «Вкусы России», позволившие сформировать настоящую гастрономическую карту нашей страны. Только в прошлом году в нем приняли участие 720 уникальных брендов практически из всех регионов, а в ходе народного голосования за любимые продукты было отдано свыше одного миллиона голосов. Также организована комплексная образовательная программа, в рамках которой производители смогли получить знания в сфере брендинга и маркетинга, организации офлайн и онлайн-продаж, экспортной деятельности, развития услуг в сфере агротуризма и по другим направлениям. Кроме того, предпринимателям была оказана медиа-поддержка, а также помощь в расширении каналов сбыта продукции.

В конце 2020 года один из брендов Бурятии «Бурятские буузы» победил в одной из номинации первого всероссийского конкурса региональных брендов «Вкусы России». Три бренда вошли в топ-10 по разным номинациям, что является хорошим результатом проделанной работы:

— боргойское мясо вошло в номинацию «Вкусное рядом»;

— облепиха Бурятии – в номинации «Попробуй, полюбишь»;

— чаи бурятских знахарей – в номинациях «Вкус без границ» и «Загляни на огонек».

В 2021 году на конкурс от республики поданы заявки на 9 брендов Бурятии – кедровый орех, боргойское мясо, облепиха, чаи бурятских знахарей, живая вода, бурятская байкальская смола, черемуха, оронгойский арбуз, бурятская тушенка.

Один бренд «Оронгойский арбуз» вошел в топ-5 в номинации «Вкус природы».

В этом году Бурятия готова принять участие в фестивале «Вкусы России» 14-17 июля в Парке Горького (г. Москва). В мероприятии будут представлены практически все бренды, участвовавшие в конкурсе от республики, кроме бренда «Ороногойский арбуз».

Республику Бурятия в фестивале будет представлять ресторан «Орда» (ООО «Фудзияма», с которым проведены переговоры и получено согласие на участие. Ресторан «Орда» планирует представлять бренды в зоне фуд-корта и реализовывать продукцию в торговом павильоне из представленных брендов:

— чай бурятских знахарей – реализация будет как в упакованном виде, так и в вареном;

— бурятские буузы — реализация будет в вареном виде;

— облепиха Бурятии – в виде морса;

— бурятская байкальская смолка – в упакованном виде;

— кедровый орех Бурятии – в виде конфет «Кедровый грильяж», кедровый орех в упаковке и очищенное ядро в вакуумной упаковке;

— живая вода Бурятии – в бутилированном виде;

— бурятская тушенка – в жестяных банках;

— черемуха Бурятии – в виде черемухового чая;

— боргойское мясо – в виде начинки в чебуреках.

Всего в фестивале будут представлены 9 брендов.

Читайте также: