Развитие межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Россией обсудили члены Правительства Бурятии и делегации Республики Узбекистан. Основной темой встречи, состоявшейся 18 июля, стал двусторонний экспорт товаров промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение обмена кадровыми ресурсами, развитие туристических направлений.

 

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Бурятии Всеволод Мухин, для республики визит делегации из Узбекистана очень важен и отметил, что за 2021 год между Республикой Узбекистан и Республикой Бурятия отмечалось увеличение объема торгового оборота более чем на 15%.

 

Поэтому Бурятия этим визитом не начинает сотрудничество, мы его продолжаем. Сейчас мы договорились с коллегами о том, что продолжим эту работу, пришли к единой позиции о том, что наши торгово-экономические отношения должны развиваться и главное, что нам есть куда развиваться. Тот потенциал, который набран – это не предел. Правительство Бурятии подготовит сводный перечень предложений и продолжим работу через генконсульство Узбекистана, в ответ также ждем бизнес-миссии, — добавил Всеволод Мухин.

 

Основной точкой соприкосновения станет налаживание прямых контактов с определенным регионом Узбекистана для более динамичного и сотрудничества.

 

— Основной целью нашего визита является налаживание двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и России, с Бурятией мы определим регион для налаживания прямых торгово-экономических связей. В ходе встречи с руководством региона был обсужден целый ряд вопросов, которые направлены на дальнейшее развитие нашего межрегионального сотрудничества, — сказал генеральный консул Республики Узбекистан в г. Новосибирск Тимур Рахманов.

Читайте также: