Более 200 км дорог, обеспечивающих подъезд к населенным пунктам, отремонтировали в Бурятии с начала реализации дорожного нацпроекта. Так, в период с 2019 по 2022 год в Бурятии отремонтировали 28 объектов дорожно-транспортной сети, протяженностью более 200 км, связывающих населенные пункты. Учитывая то, что благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорог, таким участкам уделяется особое внимание, сообщает Минтранс РБ.

В 2019 году реконструировали подъезд к селу Орлик в Окинском районе. На участке отсыпали дорожное основание, уложили асфальт, установили барьерное и перильное ограждение, установили дорожные знаки, нанесли разметку. Для безопасности пешеходов устроили тротуары, обустроили пешеходные переходы, остановочные пункты и установили освещение.

В 2020 году отремонтировали дорогу к Новоильинску в Заиграевском районе. Протяженность участка составила почти 3 км. Качественную дорогу оценили и жители села.

«Мы очень рады, что этот участок дороги построили в кратчайшие сроки. Дорога нам нравится, раньше она была вся в ямах, колдобинах. Эта дорога давно нуждалась в ремонте, поэтому это обновление нам как бальзам на душу», — поделилась Октябрина Бадмацыренова жительница Новоильинска.

В 2020 году также был открыт участок, протяженностью 9 км в Баунтовском-эвенкийском районе. Он обеспечивает комфортный подъезд к райцентру – селу Багдарин. В результате капитального ремонта здесь уложили новый асфальт, устроили водопропускные трубы, нанесли дорожную разметку, установили дорожные знаки, барьерное и пешеходное ограждение. Кроме того, в рамках капремонта был отремонтирован мост и установлено освещение.

В прошлом году привели в порядок подъезд к мухоршибирским селам Старый и Новый Заган. После капитального ремонта участок преобразился. Дорожники уложили новый асфальт, а для жителей обустроили пешеходные переходы, тротуары, автобусные остановки и съезды к домам.

В целом с 2019 по 2021 годы были отремонтированы подъездные пути к селам Надеино, Пестерево в Тарбагатайском районе, к Сосновому Бору и Нижним Тальцам в Заиграевском районе, к Хоринску, Ташелану, селу Заган Мухоршибирского района, к селам Заиргаево, Новая Брянь и другим населенным пунктам в Бурятии.

В этом году, можно отметить, капитальный ремонт дороги Турунтаево– Халзаново в Прибайкальском районе. Дорога связывает село Халзаново с районным центром. По этой дороге проходит маршрут школьного автобуса.

«Халзаново, когда-то было очень богатым знаменитым селом, а из-за отсутствия дороги многое было потеряно, а сейчас получается начинается новая жизнь. Посмотрели, на общих собраниях с сельчанами все вопросы решаются. Все четко, работа идет», — отметила Сажида Баталова, член общественного совета при Минтрансе Бурятии.

В настоящее время ремонт этого участка практически завершен.

«Важно продолжать мероприятия по обеспечению связанности сельских территорий дорогами с твердым качественным покрытием. Это позволяет создавать условия для комфортного перемещения жителей и устойчивого развития фермерских хозяйств», — отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Напомним, в этом году в Бурятии в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 104 км региональных и местных автодорог.

Читайте также: