Государственная информационная система ЖКХ — единый информационный ресурс в сфере ЖКХ, где собираются данные о состоянии жилищно-коммунального хозяйства со всей страны и всех участников рынка, доступен для жителей Бурятии. Воспользоваться данной системой можно на портале «Госуслуги».

 

С помощью этой системы жители республики могут просматривать информацию по начислениям за жилищно-коммунальные услуги, вносить плату без комиссии, вносить и проверять плату показаний приборов учета, контролировать ремонтные работы по многоквартирному дому, принимать участие в голосовании, направлять обращения в управляющие организации, ресурсоснабжающие организации, органы власти, органы местного самоуправления.

 

В ГИС ЖКХ размещаются уведомления о плановом отключении коммунальных ресурсов, особенно актуально это в летний период при отключении горячего водоснабжения, где за 10 дней должно быть размещено уведомление в системе ГИС ЖКХ. По средствам системы можно контролировать выполнение программы капитального ремонта, по переселению из аварийного жилья.

 

На сегодня ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru ), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг». В адресной строке необходимо ввести название системы ГИС ЖКХ, набрать логин и пароль учетной записи «Госуслуг».

 

ГИС ЖКХ является самой современной, информативной и прозрачной платформой в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main

Читайте также: