Реконструкция павильонов выставки «Улица Дальнего Востока» началась сегодня, 1 июня, на территории кампуса ДВФУ во Владивостоке. 11 обновленных павильонов представят все дальневосточные регионы. В этом году экспозиция Республики Бурятия называется «Байкал-Бурятия. Берег возможностей»

Республика Бурятия вновь представит свою экспозицию на выставке «Улица Дальнего Востока», торжественное открытие которой состоится 5 сентября 2022 во Владивостоке на набережной бухты Аякс.

В этом году экспозиция Республики Бурятия называется «Байкал-Бурятия. Берег возможностей». Концепция отражает особую атмосферу Бурятии и энергию Байкала, придающую стремление к прогрессу, динамичному развитию, перспективам роста.

«Главная задача участия Бурятии — привлечение максимального внимания к туристическому, экономическому и инвестиционному потенциалу Республики Бурятия, поиск и установление сотрудничества, реализация перспективных проектов», – комментируют в Министерстве экономики Бурятии.

Экспозиция Республики Бурятия демонстрирует возможности и достижения республики, ее красоту и богатство, культурный, туристический и инвестиционный потенциал путем вовлечения посетителей в удивительное путешествие по берегу Байкала.

Достижение эффекта планируется путем возведения на участке нескольких разных по размеру павильонов в форме байкальских камней. Наполнение каждого павильона (камня) посвящено лидирующим, инновационным предприятиям Республики Бурятия в различных сферах, в т.ч. АО «У-УАЗ» (перспективные модели вертолетной техники), компания «Oriental Way» (коллекция украшений и поделок из нефрита, посвященная амурскому тигру — символу 2022 года и VII Восточного экономического форума), Центр восточной медицины (пульсовая и аппаратная диагностика, лечение травами и препаратами из натурального сырья) и др.

Экспозиция будет представлена несколькими зонами:

— центральная деловая зона «Инвестиционные проекты»;

— зона туризма;

— зона культуры (интерактивный проект «Хунну. Погружение в прошлое». Уникальные артефакты, обнаруженные на раскопках Гуннского городища вблизи столицы Бурятии, материалы архивов, музейные экспонаты позволят погрузиться в эпоху племени Хунну, узнать историю быта и сражений);

— зона уличной торговли (товары народных художественных промыслов, продукция в этническом стиле с тематикой оз. Байкал из природных байкальских материалов).

Украшением экспозиции Республики Бурятия станет яркая, самобытная и разнообразная программа творческих коллективов и исполнителей, традиционная народная игра по разбиванию хребтовой кости, мастер-классы и дегустации.

Читайте также: