В Улан-Удэ на сегодняшний день ямочный ремонт уже выполнен на 63%. Всего в этом году Комбинат по благоустройству отремонтирует более 32 тысяч квадратных метров ям. На эти работы в этом году выделено 30 млн рублей, в том числе 8 млн рублей на ремонт внутриквартальных проездов.

— С начала ямочного сезона сделано 22,7 тыс кв.м. ям горячим асфальтом и 9,1 тыс кв.м. ям «Бецемой». Также мы выполняем ремонт межквартальных проездов – сейчас работы выполнены на 64 процента, восстановлено 6,4 тыс кв.м. из планируемых 9,9 тыс, — рассказал заместитель директора по ремонту дорог МБУ «Комбинат по благоустройству» Евгений Соболев.

Работы выполняют струйно-инъекционным методом с помощью машины «Бецемы», которая позволяет оперативно заделывать небольшие ямы до метра без разделки швов. Благодаря такой технологии ямы устраняют на ранней стадии и в дальнейшем не допускают увеличения размера ямы. В этом году по поручению мэра Улан-Удэ, Игоря Шутенкова была приобретена дополнительная «Бецема».

Также для устранения ям на больших участках используется технология горячего асфальта. Сначала наносится контур участка ремонта дорожного покрытия, затем яму подготавливают для асфальтирования. Специалисты срезают фрезой дефектный материал асфальтобетонного покрытия, после этого яму очищают воздуходувом от грязи и пыли, стенки и основания участков ремонта обрабатывают битумной эмульсией.

Напомним, в этом году ямочный ремонт стартовал 7 апреля — на неделю раньше, чем в прошлом году.

Специалисты администрации города регулярно проводят выездные проверки по оценке состояния городских дорог. По итогам составляется оперативный план по ямочному ремонту.

Сообщить о ямах на дорогах можно на сайт «Активный горожанин» https://ag.u-ude.ru/.

Читайте также: