Глава Бурятии Алексей Цыденов 14 июня принял участие в открытии питомника для выращивания древесно-кустарниковых растений в Улан-Удэ. Вместе с создателями проекта он посадил рябину и ознакомился с организацией работы питомника. Об этом сообщает пресс-службу правительства РБ.

— Мэром Улан-Удэ Игорем Шутенковым была запущена программа «Зелёный город». Безусловно, мы её поддерживаем. Создание питомника решит проблему недостатка качественных саженцев для озеленения и позволит сэкономить бюджет города, так как не придётся тратить деньги на покупку саженцев у частников. К работе в питомнике мы планируем привлечь студентов. Ребята из Лесопромышленного колледжа и БГСХА смогут проходить здесь практику, проводить научные исследования и внедрять инновационные разработки по уходу за саженцами. Они уже начали знакомство с этой работой и участвуют в посадке растений, — рассказал Алексей Цыденов.

Из 10 га предоставленной земли в работе уже 3 га. Сейчас в питомнике выращивают различные виды кустарников и деревьев: хвойные, лиственничные, фруктовые, декоративные. Более 4 тысяч саженцев уже прижились. Отдельную площадку отвели для маточного сада. Эти растения послужат для получения семян.

— Предварительно мы изучали опыт других регионов, выходили на города Хабаровск, Иркутск, Новосибирск. Руководитель проекта ездил в Казань, чтобы  правильно организовать питомник, — рассказал заместитель мэра Улан-Удэ, председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

На площади питомника планируют создать зону для торговли, где каждый желающий сможет приобрести саженцы и получить рекомендации по их посадке.

Читайте также: