В столице Бурятии идет общественное обсуждение архитектурно-художественной концепции внешнего облика улиц города. Концепция охватывает три участка — улицы Коммунистическая, Ербанова и проспект 50-летия Октября.

Комитет по архитектуре и градостроительству провел общественное обсуждение концепции, в котором приняли участие собственники зданий, арендаторы коммерческих помещений, архитекторы и дизайнеры, а также представители общественности города.

— Мы рассмотрели концепцию и обсудили предложения от собственников зданий, предпринимателей. Запланировали совещание с собственниками здания по адресу ул. Ербанова, д.12 по снятию разногласий на проектные решения оформления фасада здания гостиницы. Все предложения и замечания по концепции будут рассмотрены и направлены разработчику для внесения необходимых правок. В результате всех общественных обсуждений, мы получим концепцию, которая в дальнейшем будет принята в качестве муниципального нормативного правового акта, — сказал начальник отдела городского дизайна Комитета по архитектуре и градостроительству Даши Анчиров.

Концепция позволит навести порядок в хаотичном размещении рекламы и гармонизировать архитектурный облик города. Концепция дает готовые проектные решения по оформлению фасадов в части размещения, количеству информационных и рекламных конструкций, дополнительного оборудования, цветового решения фасадов, устройства входных групп.

Напомним, в прошлом году завершилась разработка концепции на двух видовых участках города — участок по ул. Смолина и участок в центральной части города со знаковыми объектами: гостиница Бурятия и ТРЦ «Сибирь».

Отметим, проект синхронизирован с туристическим кодом Улан-Удэ, который планируется внедрять в 2023 году. В рамках туркода будут обновлены вывески и рекламно-информационные конструкции на фасадах зданий в центральной исторической части города.

Читайте также: