В Улан-Удэ прошла межрегиональная конференция по сохранению культурного наследия. Конференция продлилась три дня. В первый день, 26 мая, прошла акция по покраске старинных домов. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, архитекторы, реставраторы и все неравнодушные граждане привели в порядок усадьбу Е.М. Козловой по улице Свердлова, 18, усадьбу П.Р. Петухова – жилой дом по Свердлова, 28 и усадьбу Г.И.Вторушина. Об этом сообщает мэрия города.

— У нас 64 памятника, которые находятся в муниципальной собственности, также есть памятники регионального и федерального значения. Предстоит много работы в части реставрации. Для нас очень важно поддержать такие социокультурные движения, где взаимосвязь профессионального сообщества с жителями города и общественными организациями. Также сейчас мы находимся в процессе большого проекта по центральной части города, это снос и улучшение жилищных условий, расселение границ ул. Свободы и ул. Смолина. Здесь запланировано строительство новых многоэтажных домов. Главное нам элегантно соотнести новую стройку с исторической частью города, — рассказал первый заместитель мэра Олег Екимовский.

27 и 28 мая прошли бесплатные мастер-классы, городские экскурсии, лекции с интересными спикерами — архитекторами, урбанистами, музееведами Москвы, Красноярска, Сысерти, которые рассказали, как сохранение наследия помогает развивать город, а также поговорили о низовых инициативах, о системных поддержках государства и о удачных кейсах из разных городов России.

— Меня сюда пригласили как эксперта рассказать о практиках, которые существуют в России, в том числе на Урале. В России много примеров, когда что-то запускается для медийной истории или инфоповодов. В моем случае, я стараюсь показывать то, что действительно работает, что экономично и эффективно. Сейчас я занимаюсь на старом заброшенном заводе 19 века. Мы это делаем, как народный проект, то есть у нас музейное сообщество, которое состоит из волонтеров, и мы создаем передовой музей. У нас недавно появилась дополненная реальность – это первый музей на Урале, где мы смогли восстановить те станки, которые стояли 100 лет назад с помощью дополненной реальности. Станки получились реальных размеров и все это можно смотреть с телефона или планшета, — рассказал о своем опыте исследователь, экскурсовод, инициатор городских общественных проектов из г. Сысерть Александр Савичев.

Межрегиональная конференция состоялась на средства Фонда президентский грантов. Участие было бесплатное по предварительной регистрации. Узнать подробнее о проекте «Старый город» можно на сайте.

Читайте также: