Дату выборов главы Бурятии назначают на внеочередной сессии Народного Хурала республики сегодня, 9 июня. «Днем голосования на выборах в органы госвласти субъектов РФ является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий. Таким образом, выборы главы республики должны быть назначены в 2022 году на 11 сентября», — подчеркнула на сессии вице-спикер Татьяна Мантатова, пишет Восток-Телеинформ.

Для этого необходимо принятие постановления НХ РБ. Решение о назначении выборов в орган госвласти должно быть принято не менее, чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В 2022 году единый день голосования приходится на 11 сентября, значит дата выборов должна быть назначена в период со 2 по 12 июня.

— Мы не можем переносить дату выборов, но нужно обратить внимание на неудобства выборов в начале сентября. Наслоение будет заниматься сельхозработами и заготовками к зиме, явка опять будет страдать. Надо единый день голосования пересмотреть – бывает, президентские выборы проводят в марте или поздней осенью можно назначать. Тема передвижки единого дня голосования очень актуальна.

Читайте также: