Лучшего пахаря Бурятии выберут в «День поля». Конкурс профессионального мастерства среди трактористов–машинистов проводится во второй раз.

В этом году на конкурс заявился 21 участник, 8 из них студенты профильных учебных заведений. Как отмечают в министерстве, конкурс не только выявляет лучших профессионалов в различных номинациях, но и помогает участникам повысить уровень мастерства, переняв опыт у других участников.

Конкурс состоит из двух этапов: теоретического и практического. В теоретической части максимальная оценка составляет 20 баллов. Участники конкурса отвечают на билеты в каждом из которых 5 вопросов, каждый правильный ответ оценивается в 4 балла.

При выполнении практического задания кроме качественно вспаханного поля, учитывается умение подготовить трактор к работе. Участники должны не забыть проверить уровень дизельного топлива в баке основного двигателя, уровень масла в картере и охлаждающей жидкости в радиаторе, проверка работы контрольных приборов, системы сигнализации и освещения, положение лемехов корпусов плуга и многое другое.

При пахоте конкурсантам необходимо соблюдать заданную глубину вспашки 22 см, также учитывается прямолинейность вспашки, выравненность поверхности пашни, соблюдение границ заглубления и подъема плуга, за отклонения от нормы снижаются баллы.

При равном количестве баллов у частников учитывается время прохождения участником задания. Главное – участники должны продемонстрировать все свое профессиональное мастерство.

Читайте также: