Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о введении особого противопожарного режима в Бурятии. Решение принято в связи с повышением температуры воздуха и участившимися случаями лесных пожаров по вине человека. Указ глава подпишет в ближайшее время. Противопожарный режим будет введен по всей Бурятии, за исключением северных районы – там еще не до конца сошел снеговой покров.

Так, в Бурятии  введут запрет на посещение лесов за исключением оборудованных мест отдыха (опаханы минерализированной полосой, оборудованы кострищами, скамейками и средствами тушения).

«Список будет опубликован агентством лесного хозяйства, у таких мест стоят информационные щиты», — отметил Цыденов.

Жители республики должны будут соблюдать строгие правила нахождения в лесу, в том числе запрещается разведение костров на землях всех категорий.

«Вы, наверное, помните, что в прошлом году я получил штраф за нарушение особого режима. Развел я костер на берегу реки, где это тоже запрещено», — отметил глава Бурятии.

В республике введен полный запрет на выжигание сухой травы и мусора, за исключением профилактических работ, которые проводят лесники.

«Напомню, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время действия особого режима грозит штраф в размере 4 тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц, от 300 до 500 тысяч рублей для юрлиц. К тушению лесных пожаров подготовлено более 3,3 тысяч человек из числа лесной охраны, аварийно-спасательных формирований, лесопользователей, а также 1440 единиц техники. Но это может оказаться каплей в море, если НЕ соблюдать МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ», — отметил Цыденов.

Глава Бурятии попросил всех отнестись к вопросу сознательно, рачительно и по-хозяйски.

«Год сложный: и по прогнозам синоптиков, и просто потому, что в прошлом году была высокая трава, которая сейчас представляет большую угрозу для лесов и даже населенных пунктов. Если увидели задымление или пожар, звоните на телефон «лесной охраны» +7 — 3012- 20-44-44. Берегите лес, берегите себя!», — призвал всех глава РБ.

Читайте также: