В Бурятии приведут в нормативное состояние участок дороги от Заиграевского до Еравнинского района. Такое поручение дал зампред правительства Евгений Луковников «Бурятрегионавтодору» в ходе выездной проверки состояния автодороги Улан-Удэ – Романовка – Чита. С рабочим визитом он также посетил объекты строительства, сообщает пресс-служба зампреда.

Главная цель поездки Евгения Луковникова – проверить начало строительных и ремонтных работ. Зачастую подрядные организации, выигравшие аукцион на ремонт дороги или строительство объектов, затягивают с началом работ и как следствие не укладываются в установленные сроки. В 2022 году там продолжается ремонт: с 16 по 26 км, 26 по 58 км и с 90 по 93 км в Заиграевском районе, в Еравнинском районе — с 357 по 387 км.

— Дорога в очень плохом состоянии, мы это понимаем. Но ситуация начала меняться. В прошлом году мы смогли отремонтировать только один участок с 264 по 294 километр в Еравнинском районе. В этом году начали ремонт участка в Еравнинском и трех участков в Заиграевском, в целом — 75 километров. Все подрядчики приступили к работам, — отметил Евгений Луковников

Зампред также обратил внимание на неудовлетворительное состояние дороги в целом. По его словам, дорогу разбивают большегрузные автомобили, игнорируя запреты на ограничения по массе транспортного средства. Должного контроля со стороны сотрудников ГИБДД не ведется. Особое внимание Луковникова привлек участок дороги на 251 километре. Практически по всей ширине дороги глубокие выбоины, что затрудняет движение автомобилей и создает угрозу для жизни.

— Мы понимаем, что в этом году этот участок дороги ремонтироваться не будет, но и в таком состоянии он находиться не должен. Здесь же высокий риск ДТП. Все участки, которые находятся в неудовлетворительном состоянии нужно восстановить. Будем делать ремонт за счет дорожного фонда, — дал поручение Евгений Луковников ГКУ «Бурятрегионавтодор».

К восстановлению разбитых участков дороги планируется приступить в этом году.

Читайте также: