Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Прибайкальском районе в селе Лиственничное продолжается капитальный ремонт моста, соединяющего село с социально значимыми объектами.  В настоящее время подрядчик выполняет работы по устройству средних опор.
В небольшом селе Лиственничное проживает около 200 человек. В самом селе нет ни фельдшерского пункта, ни почтового отделения. Ближайшие социально значимые объекты находятся неподалеку в соседнем селе Итанца. Между селами бежит река и долгие годы жители Лиственничного пользовались старым мостом, который со временем стал аварийным. Однако, объект включили в дорожный нацпроект и в этом году подрядчик приступил к работам.
Капитальный ремонт стартовал в июле. Сейчас подрядная организация выполняет устройство средних опор. В планах до конца сентября закончить эти работы и приступить к установке береговых опор.
Отремонтировать мост, протяженностью 37 метров, планируют к сентябрю 2023 года. Общая стоимость ремонта составит более 48 млн. рублей.
«Строительство данного моста актуальная для нас проблема, неоднократно поступали жалобы от населения. В целом работы идут по графику. Привлекаем дополнительно для проведения строй контроля специалистов с опытом работы в мостостроении» — рассказал глава Прибайкальского района Сергей Семенов.
Кроме того, для удобства жителей, подрядчик установил рядом понтонный мост, хотя ранее планировалось, что на время ремонта местные жители будут пользоваться объездной дорогой.
«Хотелось бы поблагодарить подрядную организацию за устройство понтонного моста. Проектом был предусмотрен проезд, по дороге выходящую на Лесовозную дорогу, но для нас, жителей села, это было не удобно. Подрядчик своими силами и за свой счет сделал данный мост» — отметили жители села.
«В этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Прибайкальском районе отремонтируют четыре дорожных объекта: Автомобильные дороги «Турунтаево – Халзаново», улицу Мелиораторов в Халзаново, улицу Новая на станции Татаурово и улицу Социальный Городок на станции Таловка», — отметил  министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.
Всего в районе в 2022 году приведут в нормативное состояние более 3,3 км дорожного полотна.

Читайте также: