В Бурятии усилят господдержку на выращивание картофеля и овощей. В рамках принятых правительством России мер регионы ДФО получат более высокое финансирование.

Согласно недавнему постановлению о новом федеральном проекте «Развитие овощеводства и картофелеводства», стартующем с 1 января 2023 года, субсидии будут предоставляться на агротехнологические работы по ставке на 1 гектар площади, занятой картофелем или овощными культурами, на затраты по элитному семеноводству по ставке на 1 тонну элитных семян картофеля или овощей, и на затраты по круглогодичному выращиванию овощей с использованием системы электрического досвечивания, по ставке на 1 тонну продукции.

В федеральном проекте предусматривается также поддержка в размере 25% на строительство и оснащение овощехранилиц. Эта мера позволит реализовать ряд проектов сельхозпроизводителей Бурятии, стимулируя рост производства овощей и картофеля.

«В рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства», поддержку смогут получить и личные подсобные хозяйства региона, на возмещение части затрат на производство картофеля и овощей открытого грунта, по ставке на 1 тонну реализованной продукции. ЛПХ при этом должны получить статус самозанятых. При распределении субсидий для Дальневосточного федерального округа будут применяться повышающие коэффициенты», — комментирует министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсан Дареев.

Всего в Бурятии за год производится 30,5 тысяч тонн овощей. Из них 11,7 тысяч тонн выращивается сельскохозяйственными организациями и фермерами, и 18,8 тысяч тонн — личными хозяйствами. Картофеля республика выращивает 117,3 тысяч тонн, из них 85,2 тысяч тонн приходится на личные хозяйства.

Читайте также: