Республиканский образовательный форум для сельской молодежи «Твори на Байкале» проходит в Прибайкальском районе в Бурятии 14-17 июля. Основная тема мероприятия «Кадры для Будущего региона». Обсудить возможности развития молодежи на селе собрались порядка ста человек – это старшеклассники и молодые специалисты из районов и столицы Бурятии.

Участников форума приветствовал глава республики Алексей Цыденов.

— Здесь обсуждаются на самом деле важные вопросы: развития сельской молодёжи, творческие инициативы, туризм, креативность и так далее. Сегодня даже на уровне президента страны все больше внимания уделяется сельской молодёжи, все больше активностей разворачивается на селе и в районах, становится все больше людей, которые вернулись из города. И сегодня самая заметная тенденция в целом по России – это развитие сельского хозяйства. Развивать фермерские хозяйства, кооперативное движение, личные подсобные хозяйства становится доходно, — отметил глава Бурятии.

Он также подчеркнул, что сегодня перспектив жизни на селе становится больше еще и потому, что там развивается социальная инфраструктура: строятся новые ФАПы, спортивные площадки, ремонтируются дома культуры и в целом жизнь меняется к лучшему. Во многом, по его словам, это происходит и благодаря развитию движения территориального общественного самоуправления (ТОС).

— В Бурятии самые активные ТОСы в России в их составе люди, которые сами что-то делают, улучшают жизнь там, где живут. Главное, что я хочу до вас донести – все в ваших руках, просто нужно двигаться вперёд. И если вам отказали – для вас это шанс не опускать руки, а повторить попытку, отточить навык, улучшить заявку или бизнес-план и попробовать ещё раз. И в итоге все равно пробьётесь. Дерзайте, творите, дружите, любите и будьте счастливыми, — призвал молодых людей Алексей Цыденов.

Миссия организаторов форума «Твори на Байкале» — создать возможности для реализации потенциала сельской молодежи. Организатор мероприятия – активистка из Прибайкальского района Татьяна Черных.  Татьяна выиграла грант с проектом «Отправная точка». На средства гранта участники форума четыре дня будут получать знания по нескольким направлениям: организация занятости молодежи на селе, развитие туризма, экологическое просвещение, популяризация спорта и ЗОЖ и так далее. Своим опытом с молодыми людьми делятся эксперты из Бурятии других регионов Дальнего Востока.

Мероприятие организовано при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи и Фонда президентских грантов.

Читайте также: