247 новых дворовых площадок будут построены в 232 населенных пунктах республики в рамках пилотного проекта «1000 дворов». На данный момент дизайн-проекты дворовых территорий утверждаются протоколами общественных муниципальных комиссий.

Минстрой Бурятии совместно с Центром компетенций по вопросам городской среды разработали 4 типовых решения благоустройства дворов. Это проекты минимал, медиум, максимал и супер-макси:

— «Минимал» включает в себя детскую зону для детей до 3 лет, детскую зону до 14 лет, спортивную зону и зону тихого отдыха;
-«Медиум» добавляет зону для игры в мяч;
— «Максимал» помимо вышеперечисленного – памп-трек (специальная велосипедная трасса) и многофункциональные игровые комплексы;
— «Супер-макси» включает все вышеперечисленные зоны, а также зону для культурно-массовых мероприятий.

Функциональное наполнение каждой площадки проходит обязательное согласование с жителями.

Так, жители поселка Каменск убедили администрацию в отсутствии необходимости строительства площадки для игр с мячом, которую предусматривает проект «Медиум». Ими была предложена идея установить фонтан.

А в Бичурском районе Бурятии вместо воркаут-зоны с тренажерами, наоборот, предпочли установить универсальную спортплощадку для игры в мяч. Ведь места для такой активности в селе нет.

Напомним, с инициативой о реализации проекта на Дальнем Востоке выступил Президент РФ Владимир Путин. В начале осени 2021 года вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев анонсировал реновацию тысячи дворов в населенных пунктах Дальнего Востока. На эти цели выделено порядка 7 млрд рублей из федерального бюджета. Программа реновации 1000 дворов на Дальнем Востоке предполагает обновление дворовой инфраструктуры и создание пространств для отдыха и развития рядом с домом.

Читайте также: