В Бурятии объединят силы общественных организаций, исполнительных органов государственной власти, волонтерских объединений и родственников военнослужащих для совместного решения проблем. 17 января в Правительстве Бурятии состоялось совещание по вопросу создания регионального штаба Комитета семей воинов Отечества под председательством зампреда Правительства Бурятии Евгении Лудуповой.

С начала объявления специальной военной операции правительство решает вопросы по дополнительному обеспечению земляков-военнослужащих. В Бурятии в волонтерское движение по поддержке участников СВО включились жители всех районов, активно участвуют родные военных.

 

«В Иволгинском районе создан Совет матерей. Мы уже свое совещание проводили, собирали матерей и жен. Вопросов много: обеспечение дровами, помощь раненым, поиск пропавших солдат», — рассказала представительница Совета матерей Иволгинского района Алия Мухамеджанова.

 

«Создание Комитета семей воинов Отечества для нас очень важно, потому что наш батальон добровольцев относится к западному округу, и в его составе находятся не только бойцы из республики Бурятия, но и с других регионов: Приморского края, Забайкалья, Подмосковья, Нижнего Новгорода и т.д. И необходимо межрегиональное взаимодействие на уровне таких комитетов для решения общих вопросов», — обратилась к участникам совещания куратор батальона «Байкал» Ганна Жамсуева.

 

«Мы объединились с руководителями образовательных организаций на территории нашего поселка Сосновый бор и провели опрос среди родителей. Социально-бытовые вопросы мы решаем вместе с Алексеем Самбуевичем, мы обращались к нему, он нам помог. Также вопрос возник по психологической помощи, потому как помощь психологов требуется не только военным, но и их семьям. Отдельное внимание хочу заострить на детях военнослужащих – им также нужна психологическая помощь», — отметила председатель женсовета Бурятского территориального гарнизона Светлана Шереметьева.

 

На установочном совещании родные военнослужащих обозначили проблемы, которые будут взяты в основу работы регионального штаба КСВО, включая психологическую помощь семьям, решение бытовых проблем, обеспечение тыловых волонтерских объединений и т.д.

 

«Задача регионального штаба выстроить коммуникацию и наладить контакты с семьями всех участников СВО. Каждая семья должна понимать, как и куда обращаться за поддержкой», — сказала Ольга Лоцман, заместитель руководителя РОО «Женщины Бурятии» -участник проектного семинара по созданию региональных штабов АНО «Комитета семей воинов Отечества» в г. Москва.

 

«Важно взаимодействие непосредственно с родными, близкими наших воинов. В ближайшее время мы собираем специалистов психологических служб для определения конкретных мер психологического сопровождения семей военнослужащих, которые обращаются за помощью», — отметила заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – министр здравоохранения Евгения Лудупова.

 

В ближайшее время определится руководящий актив Регионального штаба КСВО.

Читайте также: