В Бурятии планируют создать агроклассы. Так, в рамках посещения и осмотра садового участка санаторной школы-интернат №28 Улан-Удэ, 13 сентября Глава РБ Алексей Цыденов, министр сельского хозяйства Галсан Дареев и врио министра образования Валерий Поздняков обсудили вопрос создания агроклассов, сообщает Минсельхозпрод РБ.

На протяжении последних 5 лет при школе функционирует учебно-опытный участок.

Учащиеся, работая на участке, закрепляют свои знания о развитии растений, получают представления об основных агротехнических приемах возделывания культурных растений и навыки работы с ними. Полезная деятельность на пришкольном участке учит бережному отношению к окружающей среде и закладывает любовь к труду.

В планах школы – увеличение плодового отдела, расширение видов растений в дендрарии, закладка зимнего сада, семеноводство. Также в планах приобретение и монтаж капельного оборудования и круглогодичных теплиц.

По словам Алексея Цыденова, практику пришкольных садовых участков надо развивать, поскольку плюсы от их работы распространяются на всех.

— Во-первых, здесь дети приучаются к труду, во-вторых, у них расширяется кругозор о том, что и как можно вырастить в нашем климате. Ещё это такое подспорье для того, чтобы дети уже в будущем имели профориентацию, могли более чётко понимать, что такое сельское хозяйство, и сделать свой выбор в будущем. Плюс это практические навыки для жизни.  Для школы это — дополнительное питание, дети получают то, что сами вырастили, в школьной столовой, — отметил Глава Бурятии.

После осмотра участка, заместителем директора ресурсного эколого-биологического центра Еленой Митыповой был представлен доклад о создании в Бурятии агроклассов. Агроклассы в школах планируется ввести в 10 районах республики. Согласно плану, агроклассы позволят провести раннюю профориентацию и довузовскую подготовку школьников, для студентов агроклассы откроют возможности стажировок, практик и дальнейшего трудоустройства. В целом это позволит закрепить молодых специалистов на селе.

Галсан Дареев поддержал идею.

 

«Идея интересная, важно выстроить взаимодействие школа-техникум или школа – ВУЗ. Для этого необходимо организовать совместную работу заинтересованных ведомств. Будем над этим работать, поручение Главы уже есть».

Читайте также: