Более 5 тысяч сеянцев сосны высадили вблизи села Старая Курба Заиграевского района Бурятии в рамках акции «Сохраним лес» национального проекта «Экология». в 2015 году в этом месте был страшный лесной пожар, который возник по вине человека.

 

«Перед посадкой мы очистили площадь от захламленности, убрали поваленные деревья и корни, а также сделали минерализованные полосы, чтобы в случае пожара огонь не подошел к саженцам. Очень радует, что неравнодушные жители пришли внести вклад в будущее лесов нашего района», — рассказал руководитель Заиграевского лесхоза Алексей Постоялко.

В посадке приняли участие сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства, Заиграевского лесхоза и лесничества, а также студенты Бурятского лесопромышленного колледжа и волонтёры.

«Высаживать лес – это очень благородное дело! Я каждый год принимаю участие в посадках, и мне это очень нравится. Считаю, что каждый житель республики хоть раз должен принять участие в такой акции. Тогда люди начнут бережнее относиться к природе родного края», — поделился участник акции Наталья.

Отметим, посадка леса проводится в целях реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», основная цель которого обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов. Всего с начала года в Бурятии высажено более 4,5 млн сеянцев лесных растений на площади более 1,3 тысяч га.

Читайте также: